Marché des Matériel de fabrication de Wafer Résumé:
Selon Transpire Insight, la taille du Marché des Matériaux de Fabrication de Wafer est estimée à 89,64 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 152,78 milliards de dollars d'ici 2033, soit une augmentation de 6,89% entre 2026 et 2033.
Le marché de l'équipement de fabrication de plaquettes fournit les machines qui sont utilisées pour dessiner, déposer, enlever, nettoyer, modifier, mesurer et inspecter les plaquettes semi-conducteurs avant que les puces ne soient emballées. Au cours des trois à cinq dernières années, les dépenses ont évolué vers une logique avancée, une mémoire à large bande, un emballage avancé et des nœuds de processus plus complexes. Un changement majeur est le déplacement vers des tailles plus petites et des structures de puces tridimensionnelles, ce qui signifie un contrôle plus précis des processus et un meilleur équipement est nécessaire. La vraie raison derrière cela est la croissance de l'infrastructure informatique d'IA, qui a fait que les chipmakers veulent augmenter la capacité de pointe et de mémoire. Compte tenu de la nécessité accrue de l'IA et de l'industrie des centres de données, il y aura une augmentation des investissements dans les semi-conducteurs, ce qui entraînera des investissements accrus dans les usines qui feront des investissements accrus dans les achats d'équipement, et la mise à niveau de la technologie la plus récente ajoutera de la valeur à tous les processus impliqués.
Marché des Matériel de fabrication de Wafer Taille et prévisions :
- Taille du marché 2025: 89,64 milliards de dollars
- Valeur de marché prévue (2033) : 152,78 milliards de dollars
- Prévisions CAGR (2026-2033): 6,89%
- Région phare en 2025: Asie-Pacifique
- Région de croissance la plus rapide : Amérique du Nord
- Profils clés de l'entreprise: ASML, Matériaux appliqués, Lam Research, Tokyo Electron, KLA Corporation, ASM International, SCREEN Holdings, Hitachi High-Tech, Canon, Nikon, Teradyne, Onto Innovation, Axcelis Technologies, ASMPT, Disco Corporation
Principales perspectives du marché :
Le marché évolue vers la complexité technologique des nœuds avancés, de l'infrastructure d'IA et du renseignement sur l'équipement, par opposition à l'expansion pure de la capacité.
- Le matériel de lithographie représente 27,80 % de la valeur marchande totale, ce qui en fait le plus important en termes de capacité de configuration.
- L'ASML exploite la technologie de la lithographie, de l'équipement de numérisation à la lithographie informatique, la métrologie, l'inspection et l'optimisation induite par l'IA.
- La technologie avancée de lithographie mène à la croissance avec un TCAC de 9,80%, entraîné par l'augmentation des exigences de configuration pour les nouveaux nœuds.
- Etch détient 19.00%, en raison de la complexité accrue des dispositifs nécessitant l'enlèvement sélectif et contrôlé des matériaux.
- Les dépôts représentent 17,00$, en raison de l'augmentation des besoins en structures atomiques et tridimensionnelles.
Quels sont les moteurs clés, les dispositifs de retenue et les possibilités du Marché des matériaux de fabrication de Wafer?
Conducteurs:
L'augmentation du marché est la demande de nœuds avancés, et chaque noeud a besoin d'un meilleur contrôle sur la configuration, le dépôt, la gravure, le nettoyage et les processus d'inspection. AI Computing a été responsable de cette transition en raison de ses investissements dans le développement de la logique de génération future, DRAM, et packaging avancé. En raison de la réduction de la géométrie des puces et des structures 3D, l'industrie aura besoin d'équipement pour améliorer la précision, le rendement, la productivité et la répétabilité du processus.
Restrictions:
La limitation à la croissance du marché est la nature coûteuse des équipements de fabrication avancés. L'équipement avancé exigera une optique complexe, une technologie de vide, des capteurs, des logiciels, des sciences des matériaux et une expertise. Cela rendra difficile la qualification des systèmes et entraînera des retards dans l'achat d'équipement, en particulier pour les usines de culture verte. La concentration dans la chaîne d'approvisionnement des composants maintiendra cette limitation structurelle et non cyclique.
Possibilités :
Les possibilités comprennent le développement d'opérations de fabrication pour les nœuds de prochaine génération et les applications d'IA dans de nouveaux emplacements géographiques. La construction d'une fab et d'autres infrastructures de fabrication comme la fabrication de 300 mm et l'emballage avancé crée des possibilités de créer des écosystèmes d'équipement. Par exemple, l'investissement de l'ASML dans Tata Electronics est destiné à assurer la création d'un fab de 300 mm à Dholera, en Inde. D'autre part, Applied Materials augmente sa capacité de fabrication à Singapour pour fabriquer des semi-conducteurs utilisant l'IA.
Quel est l'impact de l'intelligence artificielle sur le Marché des Matériaux de fabrication de Wafer ?
L'utilisation de l'IA fait désormais partie intégrante de l'équipement de fabrication lui-même plutôt qu'une simple source de demande pour les puces. Les fournisseurs d'équipement utilisent l'apprentissage automatique, la détection, les jumelles numériques et les boucles de rétroaction afin de mieux contrôler les processus, d'identifier les défauts, d'optimiser les recettes et de réduire les temps d'arrêt imprévus. ASML a déclaré que l'utilisation de l'IA fait partie intégrante de la lithographie informatique, de la métrologie et de l'inspection, où elle peut contribuer à la correction optique de proximité, à la détection des défauts, à l'échantillonnage des inspections et à la prédiction de l'impact du chauffage sur les réticles. Lam Research met également en œuvre la détection, les données, les algorithmes, l'IA et l'automatisation grâce à ses offres d'intelligence des équipements.
L'adoption fait face à certaines contraintes telles que les coûts élevés de l'intégration avec les anciens outils, les données sur les processus de bonne qualité, la nécessité de valider les modèles, les besoins en cybersécurité et le risque de fausses prédictions en raison de l'évolution des conditions de fabrication. L'impact sur le marché est donc le plus prononcé dans le cas de l'intégration de l'IA aux capteurs et aux systèmes de contrôle des processus.
Décision
En juin 2026, Applied Materials a dévoilé de nouveaux systèmes de production de semi-conducteurs destinés à DRAM et des emballages avancés en puces AI. Les technologies couvertes par cette annonce étaient les dépôts, la planification chimique mécanique, l'épitaxie et la métrologie du faisceau électronique, montrant comment la demande croissante d'intelligence artificielle a stimulé les investissements dans les équipements de production de wafer.
Marché clé Tendances
Les tendances du marché à l'égard des besoins en matériel passeront à une étape plus intégrée et automatisée puisque les conceptions de puces se compliqueront.
- Les transistors évoluent vers les transistors GAA et les architectures 3D, ce qui nécessite des techniques avancées de gravure et de dépôt.
- Depuis l'avènement de l'IA génératrice, les fabricants de semi-conducteurs investissent davantage dans des capacités de production avancées en logique et en HBM. SEMI
- La fabrication de wafers de 300 mm continue d'influencer le marché en raison de la productivité associée aux wafers de plus grand diamètre et est cruciale dans la fabrication de volumes avancés.
- L'IA et l'apprentissage automatique entrent de plus en plus dans le monde des équipements de production, fournissant des fonctions telles que la classification des défauts, l'optimisation des recettes, le contrôle prédictif et l'entretien prédictif.
- Les stratégies de semi-conducteurs ont été influencées par les plans régionaux de semi-conducteurs visant à construire des fabs en dehors des zones traditionnelles, ce qui augmente la demande locale de matériel de soutien.
Marché des Matériel de fabrication de Wafer Segmentation
Par type d'équipement:
L'équipement de lithographie détient la plus grande part de 27,80%, suivi de gravure avec 19,00% et de dépôt avec 17,00%. 11,00 % vont au nettoyage, 8,00 % au CMP, 7,00 % à l'implantation d'ions, 6,00 % à la métrologie et à l'inspection, et 4,20 % à d'autres types d'équipement, la somme étant de 100 %. La lithographie domine parce que la précision des motifs est essentielle dans la fabrication de puces de nœuds avancés, tandis que l'etch et le dépôt jouent un rôle plus important lorsque les structures deviennent plus compliquées et plus profondes. La lithographie avancée est le secteur le plus en développement dynamique avec un TCAC de 9,80%, ce qui suggère que la demande future d'équipement sera plus au sujet de la précision et d'un meilleur contrôle des processus.
En fonction de la taille de la cuve :
l'industrie comprend des plates-formes de 100 mm, 150 mm, 200 mm, 300 mm et 450 mm, ainsi que des plates-formes spécialisées et avancées. Les grandes plates-formes de wafer, en particulier celles de 300 mm, ont encore de l'importance pour la fabrication en grand volume en raison de la fourniture d'un plus grand nombre d'appareils par cycle de production. Les petits wafers auront aussi leur rôle dans la maturité, la spécialité, le pouvoir, MEMMES et des segments de gaufres de recherche.
Par processus :
L'équipement nécessaire est le traitement de l'avant, le traitement de l'arrière, le nettoyage des wafers, l'inspection des wafers, le patronage, le dépôt et la gravure. Les processus frontaux continuent d'être associés à la logique et à l'échelle de mémoire, alors que les processus back-end deviennent importants en raison de la complexité croissante des emballages. Il est de plus en plus nécessaire de contrôler avec précision les processus de patronage, de dépôt et de gravure en raison de la réduction de la taille et des structures tridimensionnelles des appareils. L'intégration des processus est la principale opportunité future pour les fournisseurs d'équipement.
Par nœud technologique:
les segments de marché sont supérieurs à 180nm, 130-180nm, 90-130nm, 45-90nm, 22-45nm, 7-22nm et inférieurs à 7nm. Les nœuds matures continuent d'être utilisés dans l'automobile, l'industrie, la puissance, l'analogique et d'autres applications, tandis que les petits nœuds nécessiteraient un profilage, un dépôt, une gravure, une métrologie et une inspection très avancés. On observe une croissance du TCAC de 9,80 % en lithographie avancée en raison de l'intensité accrue de l'équipement attribuable aux géométries plus petites.
Par demande :
L'équipement de fabrication de wafer est utilisé pour la fabrication de mémoire, logique, fonderie, analogique, semi-conducteur de puissance, MEMS, capteurs d'imagerie et dispositifs RF. La logique et la fonderie sont étroitement liées à l'informatique à haut rendement et aux dépenses de pointe, tandis que les dépenses de mémoire sont liées aux besoins des centres de données et de l'IA. Les applications comme la puissance, l'analogique, le MEMS, les capteurs d'imagerie et les dispositifs RF font un marché final qui est diversifié dans la nature et ne dépend donc pas d'une seule application semi-conducteur.
Par Utilisateur final :
Le marché comprend les fabricants d'appareils intégrés, les fonderies, les fabricants de mémoire, les entreprises de fables, les établissements de recherche, les OSAT et les laboratoires gouvernementaux. Les principaux utilisateurs finaux qui achètent des équipements sont toujours des IDM, des fonderies et des fabricants de mémoire parce qu'ils ont des usines de fabrication. Toutefois, les établissements de recherche et les laboratoires gouvernementaux jouent un rôle important dans le développement de nouvelles technologies et de nouveaux processus. Le marché de l'OSAT devient de plus en plus pertinent en raison des progrès réalisés dans les emballages avancés, ce qui crée une demande d'inspection, de dépôt, de CMP et d'autres procédés.
Quels sont les cas d'utilisation clé conduisant le Marché des Matériel de fabrication de Wafer?
La technique de lithographie est un cas d'utilisation puisque la fabrication de wafers est effectuée par la technique de lithographie. Cela est dû au fait que les technologies de lithographie représentent la plus grande partie de l'industrie et dépendent donc de la logique, de la mémoire et de la demande de processus de fonderie qui ont des considérations de rendement et de performance selon la précision du modèle. L'échafaudage, le dépôt, le nettoyage, le CMP, l'implantation d'ions et la métrologie sont combinés pour créer des structures multicouches. Les systèmes sont utilisés en mémoire, logique, analogique, semi-conducteurs de puissance, MEMS, Capteurs d'images, et la fabrication d'appareils RF, où l'emballage avancé crée des exigences accrues pour les inspections. Les nouveaux cas d'utilisation sont les accélérateurs d'intelligence artificielle, la mémoire à haute bande passante, les structures tridimensionnelles et les emballages avancés. Les jumelles numériques, l'apprentissage automatique et l'inspection automatique aident à développer les processus et à réduire au minimum les exigences de fonctionnement des wafers.
| Statistiques | Détails |
| Valeur de la taille du marché en 2025 | 89,64 milliards de dollars |
| Valeur de la taille du marché en 2026 | 95,83 milliards de dollars |
| Prévisions de recettes en 2033 | 152,78 milliards de dollars |
| Taux de croissance | TCAC de 6,89 % de 2026 à 2033 |
| Année de référence | 2025 |
| Données historiques | 2021 - 2024 |
| Période de prévision | 2026 - 2033 |
| Couverture du rapport | Prévisions de revenus, contexte concurrentiel, facteurs de croissance et tendances |
| Portée régionale | Allemagne, États-Unis, Canada, Mexique, Royaume-Uni, Espagne, France, Italie, Danemark, Suède, Norvège, Chine, Japon, Inde, Australie, Corée du Sud, Thaïlande, Brésil, Argentine, Afrique du Sud, Émirats arabes unis |
| Profil d'entreprise clé | ASML, Matériaux appliqués, Lam Research, Tokyo Electron, KLA Corporation, ASM International, SCREEN Holdings, Hitachi High-Tech, Canon, Nikon, Teradyne, Onto Innovation, Axcelis Technologies, ASMPT, Disco Corporation |
| Portée de la personnalisation | Personnalisation gratuite des rapports (pays, région et segment). Avail options d'achat personnalisées pour répondre à vos besoins de recherche exacts. |
| Segmentation du rapport | Type d'équipement (Équipement de lithographie, équipement d'échafaudage, équipement de dépôt, équipement de nettoyage, équipement d'implantation d'ions, équipement de métrologie et d'inspection, matériel de traitement des déchets); dimension de la cuve (100 mm, 150 mm, 200 mm, 300 mm, 450 mm, Wafers spéciaux, Wafers avancés); procédé (traitement en bout de façade, traitement en bout arrière, nettoyage des déchets, inspection des déchets, dessin, dépôt, échafaudage); nœud technologique (ci-dessus 180 nm, 130–180 nm, 90–130 nm, 45–90 nm, 22–45 nm, 7–22 nm, en dessous de 7 nm); application (mémoire, logique, fonderie, analogique, semiconducteur de puissance, MEMS, capteurs d'images, dispositifs RF); utilisateur final (IDM, fonderies, fabricants de mémoire, entreprises Fabless, instituts de recherche, OSAT, laboratoires gouvernementaux) |
Quelles régions conduisent le Marché des Matériaux de fabrication de Wafer Growth?
Amérique du Nord :
L'Amérique du Nord détient une part de marché de 17,00 % et est la région qui connaît la croissance la plus rapide, avec un TCAC prévu de 7,20 %. Elle est motivée par l'augmentation des investissements dans les semi-conducteurs au pays, le développement logique, l'infrastructure pour l'IA et les tentatives de renforcer les chaînes d'approvisionnement en puces localement. En outre, la région compte de grands fournisseurs de matériel, des installations de recherche et une coopération entre les fabricants de matériel et de puces. Cela garantit des investissements constants dans les technologies avancées de contrôle des procédés, de lithographie, de dépôt, de gravure et d'inspection.
En mai 2026, Matériaux appliqués et TSMC ont conclu un partenariat d'innovation au Centre EPIC de Matériaux appliqués de Silicon Valley. Les deux entreprises collaborent au développement de l'ingénierie des matériaux, de l'équipement semi-conducteur et des technologies de procédés, notamment les suivantes. Techniques avancées d'aménagement, de gravure, de dépôt et d'intégration des procédés.
Europe:
L'Europe représente 11,00 % du marché mondial et occupe une position stable en raison du caractère hautement spécialisé de la fabrication et de l'équipement de semi-conducteurs dans la région. L'Europe a un avantage en termes de lithographie avancée, de semi-conducteurs automobiles, de semi-conducteurs industriels, de semi-conducteurs électriques et de développement de procédés basés sur la recherche. Diverses politiques des autorités européennes visant à renforcer la capacité des semiconducteurs ont attiré des investissements tout au long de la chaîne d'approvisionnement.
En mars 2026, imec s'est félicité de la livraison du système de lithographie ASMLS EXE:5200 High NA EUV à sa salle blanche de 300mm à Louvain, en Belgique. Il a été intégré à des technologies avancées de modélisation, de métrologie et de science des matériaux dans le but de développer des dispositifs de mémoire à haute densité et de logique sub-2nm. L'arrivée de l'équipement est assez importante en ce qui concerne le déploiement de l'équipement de fabrication de wafers en Europe.
https://www.imec-int.com/fr/press/imec-receives-worlds-most-avancé-high-na-euv-system
Asie-Pacifique :
La région de l'Asie-Pacifique domine la part de marché régionale puisqu'elle représente 68,50 % du matériel mondial utilisé dans les opérations de fabrication de wafers. Cette région est en mesure de tirer parti d'installations denses de fabrication de semi-conducteurs, d'une forte capacité de fonderie et de mémoire, et d'investissements constants dans les tissus modernes. La forte demande de logique, de mémoire, d'électronique grand public, d'appareils automobiles et de fabrication de plaquettes de 300 mm alimente l'utilisation de l'équipement à différentes étapes du processus.
En juin 2026, Applied Materials renforce sa présence en Asie en créant le Tampines Campus à Singapour. Il a plus que doublé la capacité de nettoyage des salles d'application à Singapour et est opérationnel à plein volume de production pour soutenir les fabricants de semi-conducteurs en augmentant la capacité pour la demande de puces AI.
Qui sont les principaux acteurs du Marché des Matériaux de fabrication de Wafer et comment sont-ils en compétition ?
La concurrence sur le marché mondial de l'équipement de wafer fab est motivée par la profondeur de la technologie, les capacités de processus, le support de base installé et la collaboration avec les entreprises de semi-conducteurs. Comme les concurrents offrent de l'équipement dans différentes gammes de produits, l'avantage concurrentiel peut être obtenu par des capacités de processus, de débit, de rendement, de logiciels, de services et de capacité de nœud avancée. L'ASML se différencie par la lithographie, les matériaux appliqués par l'ingénierie des matériaux, la recherche Lam par l'etch et le dépôt, et l'UCK par l'inspection, la métrologie et le contrôle des processus. ASML s'étend par des technologies de lithographie avancées, des capacités informatiques et des collaborations avec des clients tels que Tata Electronics et Samsung. L'entreprise se concentre sur la capacité de modélisation et de soutien de nouveaux fabs et noeuds de prochaine génération. L'UCK élargit ses solutions de contrôle des procédés aux emballages avancés et à la fabrication de pointe. Le portefeuille d'électrons de Tokyo comprend le revêtement, le développement, la gravure, le dépôt et le nettoyage. La concurrence se concentre de plus en plus sur l'intégration de la technologie, des données sur les processus, des services et du codéveloppement avec les clients.
Marché des Matériel de fabrication de Wafer Companys
- ASML
- Matériaux appliqués
- Recherche Lam
- Électron de Tokyo
- ALK Société
- ASM International
- ÉCRAN Exploitations
- Haute technologie Hitachi
- Canon
- Nikon
- Teradyne
- Sur l'innovation
- Axcelis Technologies
- ASMPT
- Société du Disco
Développement récent Nouvelles
- En septembre 2025, Lam Research a lancé VECTOR TEOS 3D, un système inter-die gapfill pour les technologies avancées d'emballage, d'intégration 3D et de chiplet. Le nouveau produit améliore le dépôt pour l'architecture de calcul de l'IA et montre les besoins croissants en équipement entraîné par des emballages avancés.https://newsroom.lamresearch.com/2025-09-09-Lam-Research-Introduces-VECTOR-R-TEOS-3D-to-Adresse-Critical-Advanced-Packaging-Challenges-in-Chipmaking
- En mai 2026, ASML et Tata Electronics ont conclu un accord de collaboration stratégique afin d'aider à la mise en place et à la mise à niveau de l'installation de fabrication de wafers de 300 mm de Tata Electronics à Dholera, au Gujarat, en Inde. La collaboration portera aussi sur le développement des talents, les compétences en lithographie, la résilience de la chaîne d'approvisionnement et un écosystème de R-D pour la capacité de la fab indienne.https://investor.asml.com/news-releases/news-release-details/ata-electronics-and-asml-announce-strategic-partnership-advance-semiconductor-manufacturing-ecosystem-india
Quelles perspectives stratégiques définissent l'avenir du Marché des Matériaux de fabrication de Wafer?
L'avenir du marché évoluera vers des plateformes d'équipement avec du matériel de précision, des logiciels de processus, de métrologie, d'automatisation et d'analyse de données plutôt que des outils individuels. On s'attend à ce que l'amélioration de la logique, de la DRAM, de la mémoire à haute bande passante, des dispositifs à trois dimensions et des emballages avancés stimule la croissance continue de la valeur du contrôle des processus. L'un des risques cachés est la dépendance continue des entreprises d'équipement et des fabricants d'IC à la chaîne d'approvisionnement complexe pour les composants sophistiqués, les matériaux, l'optique et les ingénieurs talentueux, et donc l'investissement de fab localisé n'élimine pas tous les goulets d'étranglement. L'une des possibilités de développement serait l'expansion géographique de la fabrication de semi-conducteurs dans des régions comme l'Inde, avec la possibilité de générer la demande pour l'écosystème de l'équipement et des services que les fournisseurs d'équipement peuvent améliorer encore leur position stratégique en mettant l'accent sur le développement de la modularité de l'équipement, le contrôle des processus à l'aide de l'IA, les services à distance et la collaboration avec les fabs dans le développement des processus. L'alignement de leurs feuilles de route d'équipement avec les changements de technologie à la fin du client aidera à réduire le temps de qualification et les possibilités de service
Les principales segmentations sont les suivantes:
Type d'équipement
- Matériel de lithographie
- Matériel de gravure
- Matériel de dépôt
- Matériel de nettoyage
- CMP Matériel
- Équipement d'implantation d'ions
- Métrologie et inspection
- Matériel de traitement des déchets
Taille de la fourchette
- 100 mm
- 150 mm
- 200 mm
- 300 mm
- 450 mm
- Wafers spécialisés
- Wafers avancés
Processus
- Traitement à l'avant
- Traitement en aval
- Nettoyage des déchets
- Inspection des déchets
- Conception
- Dépôt
- Échéance
Numéro technologique
- Plus de 180 nm
- 130–180 nm
- 90–130 nm
- 45 à 90 nm
- 22–45 nm
- 7–22 nm
- Moins de 7 nm
Demande
- Mémoire
- Logique
- Fonderie
- Analogique
- Semi-conducteur de puissance
- MEMMES
- Capteurs d'images
- Dispositifs RF
Utilisateur final
- IDMs
- Fonderies
- Fabricants de mémoire
- Entreprises Fabless
- Instituts de recherche
- OSAT
- Laboratoires gouvernementaux
Analyse régionale
Amérique du Nord
- États-Unis
- Canada
- Mexique
Europe
- Allemagne
- Royaume Uni
- France
- Italie
- Espagne
- Russie
- Reste de l'Europe
Asie-Pacifique
- Chine
- Japon
- Inde
- Corée du Sud
- Australie
- Reste de l ' Asie et du Pacifique
Amérique du Sud
- Brésil
- Argentine
- Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique
- EAU
- Arabie saoudite
- Qatar
- Afrique du Sud
- Reste du Moyen-Orient & Afrique
Foire aux questions
Trouvez des réponses rapides aux questions les plus courantes.
The wafer fabrication equipment market size was valued at USD 89.64 billion in 2025 and is poised to reach USD 152.78 billion by 2033, expanding at a 6.89% CAGR.
Key segments for the wafer fabrication equipment market are Equipment Type (Lithography Equipment, Etching Equipment, Deposition Equipment, Cleaning Equipment, CMP Equipment, Ion Implantation Equipment, Metrology & Inspection, Wafer Processing Equipment); Wafer Size (100 mm, 150 mm, 200 mm, 300 mm, 450 mm, Specialty Wafers, Advanced Wafers); Process (Front-End Processing, Back-End Processing, Wafer Cleaning, Wafer Inspection, Patterning, Deposition, Etching); Technology Node (Above 180 nm, 130–180 nm, 90–130 nm, 45–90 nm, 22–45 nm, 7–22 nm, Below 7 nm); Application (Memory, Logic, Foundry, Analog, Power Semiconductor, MEMS, Image Sensors, RF Devices); End User (IDMs, Foundries, Memory Manufacturers, Fabless Companies, Research Institutes, OSATs, Government Labs).
Growth is primarily driven by Increased demand for semiconductors, increased manufacturing of semiconductor chips, increased construction of semiconductor factories, increased use of artificial intelligence and high-performance computing, and increased demand for electronic devices, electric cars, and 5G technology.
The market is led by major manufacturers including ASML, Applied Materials, Lam Research, Tokyo Electron, KLA Corporation, ASM International, SCREEN Holdings, Hitachi High-Tech, Canon, Nikon, Teradyne, Onto Innovation, Axcelis Technologies, ASMPT, and Disco Corporation.
Asia Pacific accounts for a 68.50% market share in the worldwide wafer fabrication equipment market due to strong semiconductor manufacturing capabilities, the presence of major foundries, increased investment in advanced fabrication plants, and increasing demand for chips from the electronics, automotive, and consumer technology segments.
Opportunities in the international wafer fabrication equipment market involve increasing requirements for advanced semiconductor nodes, an increase in the number of semiconductor fabrication facilities, the rising popularity of AI and high-performance computing chips, growth in the number of electric cars and 5G devices, and advancements in wafer manufacturing and testing equipment.
- ASML
- Matériaux appliqués
- Recherche Lam
- Électron de Tokyo
- ALK Société
- ASM International
- ÉCRAN Exploitations
- Haute technologie Hitachi
- Canon
- Nikon
- Teradyne
- Sur l'innovation
- Axcelis Technologies
- ASMPT
- Société du Disco
Rapports récemment publiés
-
Apr 2026
Marché des Plaques frontales en fibre optique
rapport sur la taille du marché, la part et l'analyse des plaques de fibres optiques par type (< 300 mm2, 300-350 mm2, et > 350 mm2, par application (vision nocturne, holographie, médecine, etc.) et géographique (amérique du nord, europe, asie-pacifique, moyen-orient et afrique, amérique du sud et centre), 2021 - 2031
-
Apr 2026
Marché des Superconducteurs à haute température
supraconducteurs à haute température taille du marché, rapport de partage et d'analyse par type (1g hts et 2g hts), par application (câble d'énergie, limiteur de courant de faille et transformateur), et géographie (amérique du nord, europe, asie-pacifique, moyen-orient et afrique, amérique du sud et centre), 2021 - 2031
-
Apr 2026
Marché des Bougies et prises industrielles
Marché des Fiches industrielles et taille de la socket, rapport de partage et d'analyse par type (fiches industrielles, sockets industriels), par courant (jusqu'à 32 A, 32 à 125 A, au-dessus de 125 A), par protection (proof dustproof et splash, imperméable, preuve d'explosion), par utilisateur final (industries lourdes, pétrole et gaz, produits chimiques et pharmaceutiques, production d'électricité, autres), et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique, Amérique du Sud et centrale), 2021 - 2031
-
Apr 2026
Marché des DansGaAs Avalanche Photodiodes
ingaas avalanche photodiodes taille du marché, part & analyse rapport par type (1100 - 1700 nm, et 1000 - 1600 nm), par application (système d'avertissement de missile, détection de flash de muselière, inspection des défectuosités des wafers, des télémètres laser, etc.), et géographie (amérique du nord, europe, asie-pacifique, moyen-orient et afrique, amérique du sud et centre), 2021 - 2031


