Marché des Corée du Sud Automobile Volant Résumé
Selon Transpire Insight Analysis, la taille du Marché des Corée du Sud Automobile Volant est estimée à 186,4 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 223,2 millions de dollars d'ici 2033, soit une augmentation de 2,53% entre 2026 et 2033.
Corée du Sud L'activité des volants est liée à comment véhicules envoyer le pouvoir. A Volant maintient la rotation énergie pendant qu'il tourne, puis rend cette énergie au besoin. Cela peut faciliter la sortie du moteur. Il peut également faire le déplacement vers transmission se sentir plus uniforme. Avec cela en place, la motorisation peut diminuer. Avec le temps, ça peut couper l'usure aussi. Le confort de la cabine peut également être bénéfique, car le bruit du groupe motopropulseur peut être géré plus efficacement.
Dans la conduite quotidienne, cette partie force de véritables compromis pour les constructeurs. Ils pèsent les performances par rapport à la durabilité. Ils examinent l'utilisation du carburant et comment la voiture conduit dans la circulation normale. Les équipes s'intéressent également à la façon dont les choses sonnent et à la façon dont le système se sent. Il ne s'agit pas seulement de pouvoir de tête. Au cours des trois à cinq dernières années, la situation a évolué. Davantage de voitures hybrides et d'aménagements électrifiés ont changé la façon dont les moteurs et les systèmes connexes sont planifiés. Les fournisseurs ont dû réviser le travail des volants. La masse plus légère est maintenant plus courante. Une construction plus serrée est également plus souvent nécessaire. Les choix de volants à double masse se concentrent davantage.
Un moteur clé était la pénurie de semi-conducteurs. Il s'est déroulé de 2020 à 2022. Il n'a pas seulement ralenti les parties. Elle a également perturbé les routes d'approvisionnement plus larges. Ce temps a révélé des points faibles dans l'approvisionnement. Par la suite, les entreprises coréennes s'appuyaient davantage sur les sources locales. Aujourd'hui, l'ascenseur est lié principalement aux nouvelles plateformes. Ce n'est pas seulement parce que plus de voitures sont vendues. Les constructeurs d'automobiles mettent à jour les configurations du groupe motopropulseur. Les fournisseurs s'engagent dans des travaux visant des composants plus légers. Ils visent également un meilleur contrôle des vibrations et des pièces qui correspondent aux nouveaux emballages du groupe motopropulseur.
Marché des Corée du Sud Automobile Volant Taille et prévisions :
- Marché des Corée du Sud Automobile Volant Taille 2025 : 186,4 millions de dollars
- Valeur marchande prévue 2033 : 223,2 millions de dollars
- TCAC prévisionnel: 2,53%
- Grande région en 2025 :
- Région la plus rapide :
- Profil clé: ZF Friedrichshafen, Schaeffler, Valeo, BorgWarner, Hyundai Mobis, Hyundai Wia, Exedy Corporation, Aisin Corporation, Denso Corporation, NSK, FCC Co., Ltd., Luk GmbH, Eaton Corporation, American Axle & Manufacturing, JTEKT Corporation

Principales perspectives du marché
- Gyeonggi a pris la plus grande tranche de la demande régionale en 2024, environ 38 %. Cela a été soutenu par de gros groupes de fournisseurs et les principaux sites de production Kia.
- Chungcheong semble prêt à croître le plus rapidement jusqu'en 2032. Plus d'argent va dans les pièces d'automobile là-bas, et les liens entre les usines deviennent plus forts.
- Pour les types de produits, les volants à double masse étaient les plus demandés en 2024, soit environ 55 %. Ils sont maintenant communs dans les nouvelles centrales Hyundai et Kia.
- Les volants monomasse sont restés en deuxième place en 2024. La demande s'est maintenue grâce à des véhicules commerciaux plus anciens et à des travaux de remplacement à travers le parc actuel de la Corée.
- D'ici 2025 à 2031, les volants composites et hybrides devraient augmenter plus rapidement. Les designs plus légers deviennent un objectif de premier plan, de sorte que ces matériaux reçoivent plus d'attention.
- Dans les applications, les systèmes de transmission ont mené avec environ 60% en 2024. Moins de vibrations est encore un besoin clé pour les configurations d'entraînement hybride combustion aujourd'hui.
- L'utilisation de haute torque accélère également. Tout au long de 2031, il devrait croître plus rapidement que les turbomoteurs et les systèmes hybrides poussant sur le groupe motopropulseur.
- Pour les utilisateurs finaux, les voitures particulières ont mené en 2024 à environ 70 %. La production à domicile de Hyundai et Kiaês est une grande raison pour cette part.
- Les voitures particulières hybrides constituent le groupe d'utilisateurs final qui connaît la croissance la plus rapide. Les ventes et les exportations d'hybrides coréens reprennent en 2025 et 2026.
Qu'est-ce que les conducteurs clés, les restrictions et les possibilités du Marché des Corée du Sud Automobile Volant?
L'hybridation pousse la croissance. En Corée, Hyundai a vendu plus d'hybrides en 2025. Les ventes ont augmenté de 21 % pour atteindre 187 560 véhicules. Dans la même fenêtre, les exportations hybrides ont atteint 14,8 milliards de dollars. Ce chiffre était de 30 % supérieur à l'année précédente. Les transmissions hybrides ont plus à gérer. Ils démarrent et arrêtent le moteur. Ils ont également besoin d'un contrôle soigneux des vibrations torsadantes. Pour cette raison, les acheteurs commandent plus de volants à double masse. Les pièces démantelées sont également plus sollicitées.
Comme la production hybride grimpe, le travail des fournisseurs reste plus stable. La production des composantes augmente également. Chaque groupe motopropulseur apporte également plus de valeur par unité. Mais il y a un risque. La demande hybride peut faire face à la pression si les acheteurs passent à des modèles électriques de batterie. Les EV complets n'utilisent pas la même configuration de volant liée à un moteur. Si une ligne de véhicule cesse d'utiliser des systèmes ICE ou hybrides, les commandes de volants pourraient s'affaiblir.
Ce poste peut continuer. Les constructeurs automobiles investissent déjà massivement dans les plateformes EV. De nombreuses entreprises construisent également des transmissions électriques plus liées. En 2025, la Corée a réalisé environ 4,10 millions de véhicules. La production a baissé de 0,6 %. Même une légère diminution peut réduire le tampon pour les fournisseurs liés à des composants plus anciens du groupe motopropulseur. Les avis d'approvisionnement dans toute la région, ainsi que le calendrier de lancement suivi par Transpire Insight, font ressortir un problème principal. L'exécution fait toujours face à une grande contrainte de la concentration de la chaîne d'approvisionnement.
Un bon départ vient d'une meilleure conception de volant pour les configurations hybrides et de couple élevé. L'acier fin peut aider, et le mélange des métaux de la bonne façon aide également. Un meilleur contrôle des vibrations peut protéger les pièces afin qu'elles restent utiles à mesure que les anciens groupes motopropulseurs sont éliminés. Il importe également que la conception s'adapte aux capteurs que les gens utilisent déjà. Hyundai Motor Group prévoit d'investir KRW125,2 billions en Corée de 2026 à 2030. Il s'agit de constituer une base solide pour la recherche sur la mobilité et pour la fabrication de plus de produits dans le pays.
Quel est l'impact de l'intelligence artificielle sur le Marché des Corée du Sud Automobile Volant ?
Les systèmes d'IA commencent à changer la façon dont les volants de voiture sont fabriqués. De nombreuses usines comptent désormais sur des contrôles automatisés, des registres de construction en direct et un examen numérique de la qualité des pièces. Grâce à l'inspection des caméras et aux données des capteurs, les travailleurs peuvent attraper des marques de surface, des dimensions erronées, des erreurs d'équilibre et des défauts de coupe ou de façonnage. Le but est d'arrêter les mauvaises pièces avant qu'elles n'atteignent la phase d'assemblage. De cette façon, il y a moins besoin de contrôles manuels, et la ligne peut fonctionner plus stable lorsque la demande est élevée.
Les modèles d'apprentissage sont également utilisés pour prévoir ce qui pourrait échouer. Les équipes examinent les traces de vibrations plus anciennes, les valeurs de couple, les valeurs de température, les notes d'usinage et l'historique des garanties. Ces enregistrements peuvent indiquer une usure précoce ou une déformation inégale. Un modèle formé sur cette histoire peut guider quand les outils doivent être entretenus. Il peut également aider à estimer les besoins de production en alignant la demande partielle sur les plans de véhicules. Ceci est particulièrement important pour les fournisseurs coréens qui doivent répondre à de nombreuses demandes d'OEM, de Hyundai et Kia aux acheteurs d'exportation. Seojin Automotive met en lumière les conceptions de volants destinées à réduire les vibrations, à renforcer le contrôle thermique et à prolonger la durée de vie. Ce but de conception laisse également de l'espace pour ajuster le chemin de construction en fonction des nouveaux résultats du capteur.
L'outillage numérique peut augmenter le temps de disponibilité de la machine et réduire la ferraille en pointant les changements tôt. Néanmoins, le déploiement n'est pas rapide ou garanti. La configuration du système peut coûter beaucoup. Certaines usines ne peuvent pas envoyer des données dans un format rangé à partir de machines plus anciennes. Il peut également y avoir peu de cas de défaillance dans le passé pour certaines conceptions de volants. Les anciennes lignes doivent être reliées à de nouveaux outils d'analyse, ce qui prend du temps tant pour le budget que pour le personnel. Hyundai Motor Group a présenté un plan KRW38.5 billion de R et D jusqu'en 2030. Ce chiffre donne une idée du montant d'argent consacré à l'IA, aux logiciels et à la mobilité connexe.
Marché clé Tendances
- Les systèmes Turbo et hybride mettent davantage l'accent sur les volants à double masse. Les nouveaux modèles de véhicules devaient mieux contrôler les vibrations de torsion.
- Les équipes ont cherché des volants plus légers. L'objectif était moins de poids, mais la conception devait encore tenir la chaleur, durer plus longtemps et bien gérer les vibrations.
- Pour 2025 et 2026, la coupe hybride est devenue un objectif de premier plan. Les fabricants coréens ont élargi les gammes hybrides et augmenté la production.
- Le travail sur les voitures particulières est également resté fort. Hyundai et Kia ont gardé leur avance sur le marché intérieur. En 2025, ils représentaient 83,9% de la production coréenne.
- L'utilisation commerciale n'a pas disparu non plus. Même avec l'électrification, la demande de remplacement est restée. Les modèles robustes sont toujours appuyés sur des pièces durables à une masse unique avec une capacité thermique élevée.
- La puissance était concentrée parmi les grandes marques. En 2024, Hyundai et Kia représentaient 90,3% des livraisons des composants automobiles nationaux. Cela a augmenté le nombre de fournisseurs qui dépendent de quelques grandes plateformes.
- Gyeonggi est resté une plaque tournante du fournisseur. L'étude du réseau industriel de 2018 a révélé 22,1 % des fournisseurs de pièces automobiles coréens analysés.
- L'approvisionnement local devient aussi plus délibéré. Les entreprises coréennes continuent de traiter avec les chaînes d'approvisionnement où les pièces importées sont étroitement regroupées.
- Schaeffler a augmenté les dépenses d'électrification après son accord de Vitesco. Au premier semestre de 2025, son chiffre d'affaires pour l'Asie et le Pacifique a augmenté de 5,1 %.
Marché des Corée du Sud Automobile Volant Segmentation
Par type de volant :
Les constructions Turbo et hybride ont accordé une attention particulière aux volants à double masse. Les nouvelles configurations de véhicules ont également besoin d'un contrôle plus serré de la torsion. Les équipes de moteurs voulaient des volants qui pèsent moins. La cible était réduite en masse, mais la partie devait encore faire face à la chaleur, durer longtemps et limiter les vibrations. En 2025 et 2026, l'ajustement hybride a atteint la première priorité. Les fabricants coréens ont élargi leurs gammes hybrides et poussé la production. Le travail des voitures particulières est également resté actif. Hyundai et Kia ont maintenu des positions fortes sur le marché local. En 2025, ils représentaient 83,9% de la production coréenne. La demande commerciale n'a pas diminué non plus. Même à mesure que l'électrification grandit, les acheteurs ont encore besoin de remplacements. De nombreux modèles lourds s'appuient toujours sur des pièces à une masse qui peuvent bien gérer la chaleur.
Le pouvoir du marché est resté concentré dans les grands noms. En 2024, Hyundai et Kia représentaient 90,3% des livraisons de composants automobiles nationaux. Cela a aussi fait que les fournisseurs comptent davantage sur un petit ensemble de grandes plateformes. Gyeonggi demeure un lieu clé pour les fournisseurs. Une étude de 2018 sur le réseau industriel a révélé que 22,1 % des entreprises coréennes de pièces d'automobile contrôlées étaient présentes. Les achats locaux sont de plus en plus planifiés. Les entreprises coréennes traitent toujours des réseaux d'approvisionnement où les pièces importées se regroupent étroitement. Schaeffler a augmenté les dépenses d'électrification après son accord de Vitesco. Au premier semestre de 2025, le chiffre d'affaires de l'Asie-Pacifique a augmenté de 5,1 % pour l'entreprise.
Par type de véhicule :
La demande de voitures particulières est importante pour les fabricants de roues volantes. Hyundai et Kia produisent encore beaucoup sur leurs marchés d'origine, et les ventes restent fermes. Les VUS ajoutent plus de pression. Un nombre croissant d'acheteurs veulent des voitures plus grandes. De nombreux nouveaux modèles utilisent des moteurs turbo avec des transmissions automatiques. Les versions hybrides deviennent également plus courantes. Les voitures hybrides devraient atteindre les cibles plus rapidement. Les marques coréennes lancent des modèles hybrides supplémentaires. Ils continuent également de s'accorder pour une meilleure utilisation du carburant dans leur gamme de passagers.
Les ventes commerciales sont toujours stables. Les camions légers et lourds continuent de bouger. Une des raisons principales est de porter la vie. Les trains doivent continuer. La demande de remplacement est également constante. Les voitures de sport sont un segment plus petit. Malgré cela, certains composants sont faits pour chasser la sensation et la réponse rapide. Ces pièces aident les moteurs à réagir rapidement et à maintenir un couple plus stable. Les véhicules électriques changent ce qui se passe ensuite. Dans la plupart des cas, ils n'ont pas besoin du style de volant habituel. Néanmoins, quelques conceptions spéciales du groupe motopropulseur pourraient laisser de la place à des pièces d'énergie rotationnelle, même si la fenêtre est petite.
Par matériau :
L'acier est toujours un matériau clé pour cet usage. Il apporte force, résistance à la chaleur, et longue durée de vie, et le coût de la rendre assez raisonnable. L'acier forgé s'adapte au travail qui nécessite une plus grande résistance structurelle et un meilleur comportement lorsque les charges de couple deviennent difficiles. La fonte est encore utilisée dans quelques cas commerciaux et de remplacement, principalement lorsque la durabilité et le prix initial comptent le plus.
L'aluminium et les options composites font maintenant l'objet d'une plus grande attention. Les constructeurs de véhicules veulent des pièces plus légères et une meilleure efficacité de la transmission. La fibre de carbone reste un choix plus cher puisque le coût du matériau est élevé, de sorte qu'elle ne s'étend pas autant dans les voitures ordinaires de masse. Les futurs travaux sur les matériaux viseront à équilibrer le poids, la résistance, la manutention de la chaleur, le coût de fabrication et la durabilité à long terme des plates-formes de véhicules.
Par demande :
Les boîtes de vitesses manuelles font bouger les ventes de pièces. Dans le même temps, de nombreuses voitures particulières neuves passent à des automates et à des aménagements similaires. En ce qui concerne les entraînements manuels automatisés, le couple doit être maintenu dans une fenêtre étroite. Le système a également besoin d'aide pour les vibrations. C'est l'une des raisons pour lesquelles les acheteurs continuent de demander des volants fiables. Les voitures hybrides se propagent rapidement. Chaque démarrage et arrêt du moteur met une pression supplémentaire sur le matériel. Donc le contrôle des vibrations torsionnelles doit encore faire beaucoup de travail.
Les voitures haut de gamme sont un autre conducteur. Ces constructions ont besoin de pièces plus légères. Ils ont aussi besoin de matériel qui peut prendre plus de stress. Le but est une réponse plus rapide du moteur. Les véhicules utilitaires restent également importants. Ils transportent des charges lourdes jour après jour. Ils chargent les composants du groupe motopropulseur. Il faut donc faire durer les pièces. L'évolution future permettra de mieux amortir. Le travail visera également moins de poids. La manipulation thermique devrait également s'améliorer. Les modèles doivent s'adapter aux schémas de transmission hybrides.
Par Utilisateur final :
Les OEM sont le groupe d'utilisateurs principal. Ils achètent souvent par le biais de transactions directes, qui relient les constructeurs de volants aux plans de production de voitures et de camions. Les fabricants de composants comptent aussi beaucoup. Beaucoup d'entre eux construisent des systèmes d'entraînement et fournissent des paquets entièrement intégrés aux constructeurs de véhicules. Les fournisseurs du marché de l'après-vente obtiennent également des commandes cohérentes. Les gens ont besoin de remplacement sur les voitures de tourisme plus anciennes et les parcs commerciaux, de sorte que la demande continue à venir.
Les exploitants de flotte ajoutent plus de travail. Leurs véhicules sont utilisés dur, et ils suivent les calendriers d'entretien. Les équipes de course sont plus petites, mais elles ont des besoins stricts. Ils veulent des pièces qui restent légères, sont très fortes et fonctionnent bien sous une utilisation haute performance. Dans les années à venir, les plans des fournisseurs s'orienteront davantage vers le travail avec les OEM, la construction d'usines plus proches des clients, l'amélioration des matériaux et le resserrement des contrôles de qualité. Ils se concentreront également sur les conceptions de volants qui s'adaptent aux motorisations hybrides.
Quelles sont les causes d'utilisation clé du Marché des Corée du Sud Automobile Volant?
Les voitures particulières sont toujours au centre des préoccupations. Les équipes Hyundai et Kia achètent souvent par les canaux OEM standard. Ils remplacent également les pièces sur un cycle régulier. La Corée du Sud a également un grand nombre de véhicules. Pour cette raison, la demande ne oscille pas beaucoup. Les fournisseurs choisissent les configurations de volants qui peuvent transporter le couple de manière fiable. Ils travaillent également sur le contrôle des vibrations. Un bon contrôle aide la transmission à fonctionner en douceur. Il peut également maintenir l'expérience du conducteur stable.
Les groupes motopropulseurs hybrides sont en train d'attirer l'attention. Les OEM sont en train de déployer plus d'options hybrides. Avec ce changement, il y a plus d'espace pour s'adapter aux systèmes de volants. Les véhicules commerciaux ajoutent un autre ensemble de besoins. Les acheteurs de la flotte se soucient des pièces qui tiennent sur plusieurs miles. Ils planifient également l'entretien régulier. Donc ils ont tendance à continuer à choisir des composants qui durent.
Les voitures de performance pourraient être les suivantes. Des volants plus légers peuvent convenir à des styles de conduite plus exigeants. Les nouvelles versions de volants électriques et hybrides peuvent s'étendre davantage dans le prochain tronçon. Les fabricants de composants investissent dans l'outillage du groupe motopropulseur mis à jour.
| Statistiques | Détails |
| Valeur de la taille du marché en 2025 | 186,4 millions de dollars |
| Valeur de la taille du marché en 2026 | 190,9 millions de dollars |
| Prévisions de recettes en 2033 | 223,2 millions de dollars |
| Taux de croissance | TCAC de 2,53% entre 2026 et 2033 |
| Année de référence | 2025 |
| Données historiques | 2021 - 2024 |
| Période de prévision | 2026 - 2033 |
| Couverture du rapport | Prévisions de revenus, contexte concurrentiel, facteurs de croissance et tendances |
| Portée géographique | Corée du Sud |
| Profil d'entreprise clé | ZF Friedrichshafen, Schaeffler, Valeo, BorgWarner, Hyundai Mobis, Hyundai Wia, Exedy Corporation, Aisin Corporation, Denso Corporation, NSK, FCC Co., Ltd., Luk GmbH, Eaton Corporation, American Axle & Manufacturing, JTEKT Corporation. |
| Portée de la personnalisation | Personnalisation gratuite des rapports (pays, région et segment). Avail options d'achat personnalisées pour répondre à vos besoins de recherche exacts. |
| Segmentation du rapport | Par type de volant (roues à volant double-masse, roues à volant mono-masse, roues à volant léger, roues à volant flexible, roues à volants performantes, roues à volant hybride, roues à volant électrique, autres); Par type de véhicule (voitures de passagers, VUS, véhicules utilitaires légers, véhicules utilitaires lourds, voitures de sport, véhicules hybrides, véhicules électriques, autres); Par matériel (fer, acier, aluminium, fibre de carbone, matériaux composites, acier forgé, autres); Par application (transmission manuelle manuelle, transmission manuelle automatisée, trains de traction hybrides, véhicules de performance, véhicules commerciaux, autres); Par utilisateur final (EMO, fabricants de composants automobiles, fournisseurs d'après-vente, équipes de course, exploitants de flotte, autres) |
Quelles régions conduisent la croissance du Marché des Corée du Sud Automobile Volant ?
Corée des zones d'auto de haut encore tirer la plupart de l'achat volant dans la région. En 2024, la région métropolitaine de Séoul devrait représenter environ 38 % de ce total. La région de Séoul a quelques points forts. Le retrait des groupes de recherche est en place. Kia et GM Korea y exploitent également des installations. Hyundai Motors Namyang Research Center ajoute du personnel et des projets. Les sites d'essais K-City supportent aussi le côté technique. Les fournisseurs sont une autre raison pour laquelle la région garde un avantage. Beaucoup d'entre eux sont situés près des lignes de montage. Ça économise de l'argent sur le fret. Il permet également aux équipes de passer de la conception aux essais plus rapidement. Les efforts d'acquisition et d'ingénierie d'OEM continuent de fonctionner. La demande de remplacement devrait continuer à entrer. Pour cette raison, la région devrait conserver sa part des revenus jusqu'en 2033.
Ulsan est au centre du groupe sud-est, mais ce n'est pas le même genre de mélange. La production de grandes usines automobiles le façonne davantage. Elle repose également sur un vaste réseau de partenaires. À l'intérieur de la région, il y a 276 fournisseurs de pièces automobiles de premier niveau, ainsi que les grands constructeurs automobiles. Cela aide à maintenir l'approvisionnement stable. Il soutient également des liens commerciaux durables qui correspondent au calendrier de production. Le complexe d'Ulsan de Hyundai Motors apporte plus de soutien grâce à de nouveaux investissements. Il comprend une usine KRW 2 trillions d'EV. Le plan cible 200 000 véhicules chaque année. Avec cette base en place, la demande de composants du groupe motopropulseur devrait rester ferme. Même si la conception du véhicule change au fil du temps, la nécessité de pièces de base continuera probablement.
Chungcheong gagne rapidement de l'élan. Les fournisseurs augmentent leurs mouvements. Dans le même temps, des usines sont installées dans et autour de Cheonan, Asan, Seosan et Dangjin. La région compte 106 fournisseurs clés en ce moment. En outre, 18 entreprises ont déjà engagé des KRW435,5 milliards pour de nouveaux sites ou des installations plus importantes. Certains de ces déménagements impliquent également une réinstallation. Ce total couvre les projets et les expansions jusqu'en 2030. La poussée n'est pas limitée à l'assemblage de voiture. Les travaux sur les pièces mécaniques de l'automobile et les pièces de frein apportent également plus de rendement. L'activité liée à la batterie progresse également, ainsi que les projets liés aux matériaux avancés. Entre 2026 et 2033, la croissance de la production des fournisseurs devrait créer de l'espace pour les fabricants de volants. Elle devrait également profiter aux entreprises d'usinage, aux fournisseurs de matériel et aux autres investisseurs qui souhaitent être près de la prochaine étape de la production de mobilité.
Qui sont les principaux acteurs du Marché des Corée du Sud Automobile Volant et comment sont-ils en concurrence?
La concurrence est toujours principalement centrée sur les grandes routes d'approvisionnement OEM. Les acheteurs ont tendance à choisir des entreprises en fonction de leurs compétences technologiques, de leur qualité, de leur discipline des coûts et de leur proximité avec les usines d'assemblage. Les grands fournisseurs maintiennent leurs accords existants en montrant une forte ingénierie et une production élevée. Les petits spécialistes gagnent en se concentrant sur le travail du groupe motopropulseur et en ajustant les produits plus rapidement. Le bord supérieur est un mélange de forte durée de vie volant, une bonne manipulation des vibrations, un faible poids, et une livraison fiable qui correspond aux horaires d'OEM.
SECO Seojin Automotive se distingue par son focus sur le groupe motopropulseur et un large ensemble d'offres liées à l'embrayage. Son travail au volant vise à réduire la rigidité, la manipulation de la chaleur, une meilleure vie et moins de vibrations du moteur. La société détient également des certifications telles que IATF 16949, qui aide à respecter les règles d'achat d'OEM. Des clients comme Hyundai, Kia, GM, Renault et Volkswagen, ainsi que d'autres, apportent le travail de la plateforme d'entreprise sur les marchés locaux et étrangers.
Valeo Pyeonghwa ne fabrique pas seulement des volants. L'entreprise s'appuie sur le savoir-faire de l'embrayage et du groupe motopropulseur. En Corée, il produit des disques d'embrayage, des couvercles d'embrayage, des roulements de relâchement et des faces. Il construit également des pièces hydrauliques. Les convertisseurs de couple font également partie de son travail. Ses usines de Daegu et Gyeongyeongbuk-do soutiennent le marché local. Schaeffler travaille autrement. Il s'appuie sur le savoir-faire du groupe motopropulseur et une large base technique. Vous pouvez trouver son travail dans les pièces de transmission. Il fournit également des capteurs et des actionneurs. La firme fabrique également des amortisseurs torsionnels. Dans son propre réseau, il soutient les plans de motorisation hybride. Hyundai Transys apporte un poids supplémentaire à la zone de transmission. Il relie le système de transmission avec les plateformes du Hyundai Motor Group. Ce lien étroit l'aide à maintenir son terrain. D'ici 2033, la résistance du fournisseur dépendra de l'échelle de production locale. Les compétences en génie joueront également un rôle clé. Les liens avec les équipes d'OEM seront également importants.
Liste des entreprises
- ZF Friedrichshafen
- Schaeffler
- Valéo
- BorgWarner
- Hyundai Mobis
- Hyundai Wia
- Exedy Corporation
- Société Aisin
- Société Denso
- NSK
- Société canadienne des postes
- Société
- Luk GmbH
- Société Eaton
- American Axle & Manufacturing
- Société JTEKT
Développement récent Nouvelles
En janvier 2026, Hyundai Motor a annoncé un investissement prévu de 17,8 billions de KRW en 2026, dont 9 billions de KRW en dépenses d'investissement, 7,4 billions de KRW en R-D et 1,4 billion de KRW en investissements stratégiques. Le programme de dépenses appuiera l'électrification, la production localisée et le développement manufacturier, ce qui aura une incidence sur les besoins en matière d'approvisionnement et de technologie dans l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement des composantes automobiles coréennes.
Source https://www.hyundaimotorgroup.com/
En avril 2026, Kia s'est engagée à augmenter les ventes annuelles de véhicules hybrides de 690 000 unités en 2026 à 1,1 million d'unités d'ici 2030, tout en obtenant 400 000 unités supplémentaires de capacité de production hybride. L'expansion augmentera la base de production adressable pour les composants de transmission et de gestion des vibrations compatibles avec les hybrides, soutenant les fournisseurs liés aux programmes coréens de fabrication automobile. Source https://www.hyundaimotorgroup.com/
Quelles perspectives stratégiques définissent l'avenir du Marché des Corée du Sud Automobile Volant?
Au cours des cinq à sept prochaines années, le marché se dirigera probablement davantage vers les groupes motopropulseurs hybrides. Ce changement ne sera pas une simple diapositive loin des pièces utilisées dans l'ancienne configuration. Hyundai Motor Group construit une gamme hybride plus grande. Elle s'attend également à ce que les dépenses locales de KRW 125,2 billions de dollars d'ici 2030. Ce niveau de dépenses devrait soutenir la demande de pièces avancées qui aident à gérer le couple. Dans le même temps, la croissance des ventes de batteries électriques pourrait réduire lentement le besoin d'unités de volants classiques.
Il y a une autre inquiétude qui ne reçoit pas autant d'attention. La concentration des fournisseurs peut aggraver le risque. Si un petit nombre de grands fabricants coréens font la plupart des achats, un choc soudain devient plus probable. Un changement de calendrier de production peut perturber l'approvisionnement rapidement. Les coupes de plate-forme ou même les annulations peuvent également baisser le volume rapidement. Les achats d'OEM peuvent faire baisser les prix. Ensuite, les prix des matières premières peuvent sauter et ajouter une pression supplémentaire sur les marges. Les résultats récents de Hyundai suggèrent déjà des problèmes de fournisseur plus des coûts de matières premières plus élevés. L'impact se manifeste par des profits plus faibles. C'est un signe de la fragilité des chaînes d'approvisionnement.
Néanmoins, il y a un chemin vers l'avant pour les pièces du groupe motopropulseur hybride qui correspondent à la prochaine série de modèles. Cela compte beaucoup pour les systèmes de volants qui doivent gérer des niveaux de vibrations plus élevés et des cycles de démarrage et d'arrêt du moteur répétés. La prochaine plateforme hybride Hyundai Motor Group est décrite comme utilisant une nouvelle transmission avec deux moteurs intégrés. Cette disposition peut exiger des pièces plus légères, durables et ajustées pour assurer un bon équilibre. Les fournisseurs qui commencent tôt, avec des travaux axés sur les hybrides et des tests de vibration, pourraient faire mieux. Ils devraient également tester des choix matériels plus légers et travailler en étroite collaboration avec les équipes d'OEM pendant le codéveloppement. Plus d'un groupe de clients peut être ciblé, de sorte que les ventes ne dépendraient pas d'une seule ligne de véhicules.
Marché des Corée du Sud Automobile Volant Rapport Segmentation
Par type de volant
- Volant double-mass
- Volant mono-mass
- Volants légers
- Volants flexibles
- Pneumatiques
- Volants hybrides
- Volant électrique
Par type de véhicule
- Voitures particulières
- VUS
- Véhicules utilitaires légers
- Véhicules utilitaires lourds
- Voitures de sport
- Véhicules hybrides
- Véhicules électriques
Par matière
- Fer fondu
- Acier
- Aluminium
- Fibre de carbone
- Matériaux composites
- Acier forgé
Par demande
- Transmission manuelle
- Transmission manuelle automatisée
- Groupes électrogènes hybrides
- Véhicules de performance
- Véhicules commerciaux
Par Utilisateur final
- OEM
- Fabricants de composants automobiles
- Fournisseurs après-vente
- Équipes de course
- Opérateurs de flotte

Foire aux questions
Trouvez des réponses rapides aux questions les plus courantes.
La taille attendue du marché des roues volantes de la Corée du Sud sera de 223,2 millions de dollars en 2033.
Les segments clés du marché des roues volantes de la Corée du Sud sont les suivants : par type de roue volante (roues volantes dual-mass, roues volantes mono-mass, roues volantes légères, roues volantes flexibles, roues volantes performantes, roues volantes hybrides, roues volantes électriques, autres); Par type de véhicule (voitures de passagers, VUS, véhicules utilitaires légers, véhicules utilitaires lourds, voitures de sport, véhicules hybrides, véhicules électriques, autres); Par matériel (fer, acier, aluminium, fibre de carbone, matériaux composites, acier forgé, autres); Par application (transmission manuelle, transmission manuelle automatisée, groupes motopropulseurs hybrides, véhicules de performance, véhicules commerciaux, autres); Par utilisateur final (EMO, fabricants de composants automobiles, fournisseurs d\'après-vente, équipes de course, exploitants de flotte, autres)
Les principaux acteurs du marché de l\'automobile en Corée du Sud sont ZF Friedrichshafen, Schaeffler, Valeo, BorgWarner, Hyundai Mobis, Hyundai Wia, Exedy Corporation, Aisin Corporation, Denso Corporation, NSK, FCC Co., Ltd., Luk GmbH, Eaton Corporation, American Axle & Manufacturing, JTEKT Corporation.
La Corée du Sud Automotive Flywheel Taille du marché est USD 186,4 millions en 2025.
La Corée du Sud Automotive Flywheel Market CAGR est de 2,53% de 2026 à 2033.
- ZF Friedrichshafen
- Schaeffler
- Valéo
- BorgWarner
- Hyundai Mobis
- Hyundai Wia
- Exedy Corporation
- Société Aisin
- Société Denso
- NSK
- Société canadienne des postes
- Société
- Luk GmbH
- Société Eaton
- American Axle & Manufacturing
- Société JTEKT
Rapports récemment publiés
-
Apr 2026
Marché des ATV & UTV
rapport sur la taille du marché, la part et l'analyse, par type (atv, et utv), par variantes (moins de 400 cc, 400 cc à 800 cc, et plus de 800 cc), et géographie (amérique du nord, europe, asie-pacifique, moyen-orient et afrique, amérique du sud et amérique centrale), 2021 - 2031
-
Apr 2026
Marché des Module de passerelle centrale automobile
module de passerelle centrale automobile taille du marché, rapport de partage et d'analyse par type (module de passerelle centrale ethernet, module de passerelle centrale, module de passerelle centrale lin et flexray), par application (contrôle du groupe motopropulseur, contrôle du corps, système d'infodivertissement, systèmes avancés d'assistance au conducteur (adas) et autres), par utilisateur final (véhicules passagers et véhicules utilitaires), et par géographie (amérique du nord, europe, asie-pacifique, moyen-orient et afrique, amérique du sud et centre), 2021 - 2031
-
Apr 2026
Marché des Filtre à huile moteur automobile
rapport sur la taille du marché, la part et l'analyse des filtres à huile des moteurs automobiles par type de filtre (filtre à carburant, filtre à huile des moteurs, filtre à huile hydraulique, etc.), par milieu filtrant (cellulose, synthétique et micro), par canal commercial (oems, et après-vente), par type de véhicule (voitures de tourisme, véhicules utilitaires légers, poids lourds, autobus et autocars, véhicules tout-terrain), et par géographie (amérique du nord, europe, asie-pacifique, moyen-orient et afrique, amérique du sud et centre), 2021 - 2031
-
Apr 2026
Marché des Pièces automobiles Aluminium Die Casting
pièces d'automobiles aluminium taille du marché, rapport de partage et d'analyse par procédé de production (coulage sous pression, coulée sous vide, coulée sous pression, coulée sous gravité), par application (pièces du corps, pièces du moteur, pièces de transmission, batteries et composants connexes, autres types d'application), et géographie (amérique du nord, europe, asie-pacifique, moyen-orient et afrique, amérique du sud et centre), 2021 - 2031
Nos clients


